Теперь нас заставляют подписать договор о заключении с УК, мы против Могут ли без нашего согласия УК забрать наш дом?

Здравствуйте наш дом состоит из 16 квартир, дом на самоуправлении. Теперь нас заставляют подписать договор о заключении с УК , мы против Могут ли без нашего согласия УК забрать наш дом?

, Юлия, г. Оренбург
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Жилищное законодательство предусматривает три способа управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений выбирает способ управления и может изменить его в любое время на основании своего решения (ч. 2, 3 ст. 161 ЖК РФ).
Непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме
Непосредственное управление возможно в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более тридцати (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ). От имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью (ч. 3 ст. 164 ЖК РФ).
Преимущества непосредственного управления:
1) отсутствие расходов на управление, характерных для способа управления через управляющую организацию;
2) техническое обслуживание жилья и общего имущества может осуществляться силами собственников либо подрядными организациями…