Банкротство физлица

здравствуйте, пройдет ли процедура банкротства, если из собственности только единственное жилье доля 17,2 м2 и какие перспективы?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

В силу п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. К такому имуществу относится единственное жилье должника.

пройдет ли процедура банкротства, если из собственности только единственное жилье доля 17,2 м2 и какие перспективы?

Процедура несостоятельности может быть завершена, однако это не означает, что кредиторы смогут удовлетворить свои требования.

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Дмитрий!

Согласно закону РФ на единственное жилье, в котором должник постоянно проживает, требование о взыскании денежных средств не распространяется. Конкурсные кредиторы не могут потребовать выселения должника. Единственное исключение касается недвижимости, купленной по ипотечному кредиту или находящейся в залоге.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления
документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С Уважением, Светлана