Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин?

Здравствуйте. Заказала кондиционер на интернет-магазине. Большую упаковку кондиционера для белья, со сроком годности чуть больше 30 дней. Могу ли я потребовать обратно деньги за товар и пересылку им товара?

, Саша, г. Смоленск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Саша, здравствуйте!

Согласно закону, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи товара по образцам, при продаже товара дистанционным способом при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора (ч. 4 ст. 497 ГК РФ).

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Саша
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте! Есть ли конкретная статья, где прописаны требования к сроку годности товара. Заказала кондиционер по предоплате для белья, он рассчитан на 210 стирок, но использовать его за 60 дней(срок годности истекает через 60 дней), невозможно. Мне предложили вернуть товар, но за пересылку мне деньги не вернут

Я конечно, прошу прощения, но это уж кто как стирает. А по срокам годности есть ч. 2 ст. 472 ГК РФ: 2. Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Можете, вернуть если до вас не довели информацию о товаре и сроках его годности, отсутствие которой не позволило вам правильно выбрать товар.