Оплата кредитов умершего

Умер муж. После его остались кредиты: ипотека -98т.р., потребительский кредит -118т.р., кредитная карта -60 т.р. В собственности мужу 1/10 доля квартиры, стоимость около 1.5 млн.руб.( полная стоимость)В какой сумме наследники должны оплатить кредиты, и надо ли их платить до вступления в наследство? И что будет с квартирой, если не вступать в наследство?

Уточнение от клиента

ИПОТЕКУ ОСТАЛОСЬ ПЛАТИТЬ 15 ЛЕТ. КВАРТИРА В ЗАЛОГЕ У БАНКА.ЕСЛИ ПЛАТИТЬ ИПОТЕКУ И НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ КРЕДИТЫ, НА ЧТО МОЖЕТ НАЛОЖИТЬ ВЗЫСКАНИЕ БАНК? ЕСЛИ НАСЛЕДНИКИ ДОЛЖНЫ ПОГАСИТЬ КРЕДИТЫ В СУММЕ НАСЛЕДСТВА, ПО УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ В ЭТОЙ СУММЕ ДОЛГ ПО ИПОТЕКЕ?

, нина, г. Воткинск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если не принимать наследство, доля мужа станет выморочным имуществом и отойдет муниципальному образованию.

Наследники оплачивают обязательства наследодателя пропроционально долям в наследстве, но не более, чем стоимость полученного ими наследственного имущества.

Кредиты наследники оплачивают при предъявлении к ним требований кредиторов об исполнении данных обязательств.

В вашей ситуации, возможно, предпочтительно сейчас ничего не делать. И не принимать наследство путем подачи заявления, и не отказываться от наследства.

Но при этом следует еще помнить о том, что кредиты могут быть признаны совместно нажитыми, то есть в них может быть и супружеская доля жены, зависит от целевого назначения кредитов.

нина
Клиент, г. Воткинск

По ипотеке жена Созаемщик и платить его не отказывается. Все остальные кредиты взяты без ее согласия.