Жена хочет отказаться от доли ипотечной квартиры

Хотим развестить, была приобретена в браке квартира в ипотеке. Жена как поручитель. Я выставил условия сначала она отказывается(отдал ей некоторые вещи), от квартиры, потом развод. Пошли к нотариусу. Там сказали что надо оформлять дарственную, но нужно разрешение от банка. В банке сказали чтобы получить разрешение надо вывести жену из поручителей. Для этого нужен проэкт дарения у нотариуса. И свидетельство о расторжении брака.

Есть ли способ обезопасить себя, если с женой разведемся, а она не захочет отказыватся от квартиры?

Уточнение от клиента

Квартира взята в ипотеку, еще не выплачена

, Андрей Карпенцов, г. Невинномысск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей,

Вы можете оформить брачный договор, это проще всего. По его условиям квартира может признаваться вашей личной собственностью вместе с долгом. Также есть варианты с обещанием дарения под условием.

Вы пишете:

надо оформлять дарственную

Это вызывает вопросы: общее имущество, которое тем более находится в залоге нельзя подарить, на кого оформлена квартира?

Чтобы вывести жену из поручителей, вам нужно договариваться с банком.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей Карпенцов
Клиент, г. Невинномысск

Квартира оформлена на меня, что надо подарить жене свою долю, сказали у нотариуса. Да чтоб вывести жену из поручителей надо договорится с банком, но там требуют свидетельство о расторжении брака, но я боюсь что когда мы разведемся она или передумает не претендовать на долю в квартире или уедет куданибудь и не найдешь ее потом

Я бы делал брачный договор, по условиям которого и квартира, и долг будут вашими, а вы предоставляете жене  какую-то компенсацию. Единственная проблема — поручительство останется до выплаты. Второй вариант — раздел и обещание дарения под условием погашения вами ипотеки.