Могу ли я без проблем просто поменять его?

Здравствуйте. Купил в кредит вчера ноутбук и вечером обнаружил что он бракованный, при полной темноте видно засветы экрана. Могу ли я без проблем просто поменять его? Без отправки на экспертизы итд

, Никита, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Никита.

Да имеете право. Но на экспертизу товара есть право у продавца за свой счет.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

А чтобы у продавца не возникло желание подогнать экспертизу под заключение виновности покупателя. Нужно направить соответствующую претензию с указанием последствий невыполнения требований.

Никита, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь, помогу.

Здравствуйте! Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.»

При этом Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества в кредит регулируются ст. 24 вышеуказанного закона.

Пишите претензию продавцу с предъявлением одного из требования. В случае неудовлетворения претензии, тогда действовать в судебном порядке.