А если забирать, значит надо опять идти в суд?

Добрый день, подскажите пожалуйста пристав заставляет меня забрать ИЛ по алиментам, я отказываюсь, т.к. остался долг больше ста тысяч, тогда она говорит , что он сейчас прописался по по-другому адресу и мне надо забрать ИЛ и отнести его приставам по месту новой прописке бывшего мужа. Возможно ли остановить ИЛ и не забирать его? А если забирать, значит надо опять идти в суд?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Судебный пристав -исполнитель самостоятельно направляет исполнительный лист по новому месту жительства должника. Вы не обязаны забирать исполнительный лист.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Подайте заявление на имя старшего пристава ОСП о передаче  производства по новому месту жительства. Забирать исполнительный лист не нужно, в этом случае задолженность пристав спишет, т.к. скорее всего он просит вас написать заявление, что вы не имеете претензий.

Согласно части 7 статьи 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

С уважением, Андрей Козырев