Можно ли мне сейчас подписывать документы на возмещение без УТС а затем делать экспертизу и подавать досудебную претензию?

Добрый день! Оценщик страховой компании насчитал сумму к возмещению с учетом УТС. Я подписала согласие на эту сумму. Позже позвонили и сказали что в возмещении УТС отказано. Можно ли мне сейчас подписывать документы на возмещение без УТС а затем делать экспертизу и подавать досудебную претензию?

, Мария, г. Нижний Новгород
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Мария!

То что Вы подписали у страховщика называется соглашение между страховщиком и потерпевшим о возмещении ущерба без проведения независимой-технической экспертизы. Если Вы внимательно читали что Вы подписываете то там было указано, что Вы соглашаетесь с предложенной страховщиком суммой и все обязательства страховщика перед Вами исполнены. Это означает, что в случае если Вы будете проводить свою независимую экспертизу с последующим направление в адрес страховщика претензии, страховщик имеет право ее отклонить. Фактически эти соглашения это законная уловка страховой компании на которую Вы как и сотни других людей попались. Если заключенное соглашение со страховщиком содержит положения о том что Вам возмещается ущерб без УТС (что вряд ли) то Вы имеете право отдельным заявлением потребовать со страховой компании определить УТС и Вам его возместят, если же ущерб включает УТС то… очень жаль.

В любом случае вне зависимости от того что Вы подписали у страховщика и какую выплату Вам сделали Вы имеете право потребовать с виновника ДТП.

С Уважением,

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, а если в заявлении не было ни слова про УТС, только указывается сумма к возмещению, могу ли я обратиться с заявлением в СК для выплаты УТС?

Да можете подать заявление на возмещение УТС. Страховая компания должна выплатить.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Я не сторонник соглашений с страховыми компаниями… Дурачат народ просто… Но если вы его подписали, то надо изучать его содержание. Если не подписали, то еще лучше.

Такие соглашения оспариваются в суде также, так что вашим вопросом надо заниматься в плотную.

Соглашение я так понял нарушила сама страховая компания, не выплатив вам УТС.