Долг за обучение

Жена отчислилась из ведомственного института не доучившись и не отработав 5 лет которые была обязана по договору. При отчислении насчитали долг за обучение ~500т.р. которые даже при предложенной рассрочке мы не сможем начать оплачивать в ближайший год из-за кредита и ипотеки. В браке была куплена только машина рыночная цена ~200т.р. оформлена на меня.

Какие последствия могут нас ожидать при не возможности оплачивать долг? Реально ли после суда договориться с судебными приставами об отсрочке начала платежей на год-полтора? Могут ли приставы описать имущество если все было приобретено мной до брака? И могут ли описать машину купленную мной, но уже в браке? Жена не работает и не имеет ни какого имущества и дохода. Спасибо.

, Сергей, г. Мурманск
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте! А можно увидеть договор? Возможно, есть ошибки в расчете. Можно в чат.

Что касается отсрочки, то судебные приставы будут взыскивать мере поступления и выявления имущества, так же возможно обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами. На приобретённое имущество до брака взыскание обращено быть не может, на машину — в части, принадлежащей юридически Вашей жене.