Как добиться предоставления доступа к участку

Мы являемся собственниками зем. участка ,предназначенного для ведения фермерского хозяйства в Геленджикском р/не. Рядом с нами ещё 26 таких же участков. В выписке из ГРП на землю сказано ,что доступ на участок предоставлен через другой уч/к на который заходит грунтовая дорога,которая проходит по земле принадлежащей муниципалитету . Но муниципалитет сдал эту землю в долгосрочную аренду крупному агрокомплексу и тот огородил всю землю и в результате перекрыл нам дорогу. Как нам теперь добиться чтобы нам оставили заезд на наши участки.Это была хорошая грунтовая дорога соединяющая с трассой и по ней можно было дальше дойти до побережья.

, Ирина, г. Геленджик
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Исходя из Вашего вопроса пока имеется один вариант — сервитут. В частости, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) (ст. 274 ГК РФ) Но возможны и другие варианты, в частности о признании незаконным в предоставлении соседнего участка юр.лицу. Все зависит от многих обстоятельств дела.

Ирина
Клиент, г. Геленджик

Мы уже написали письмо в мэрию Геленджика, но нам отказали в публичном сервитуте.А частный наверное будет очень дорогой- длина дороги -километр , если не больше.

По цене не могу сказать. Но рассмотрите вариант законности или нет по предоставлению земли юр.лицу.