2020, сейчас я получу исполнительный лист, выплату теперь ждать только 2021 году?

Добрый день!

Если у меня был суд за неустойку по дду 27.02.2020, сейчас я получу исполнительный лист, выплату теперь ждать только 2021 году? Правильно я понимаю поправки от 02.04.2020?

, лусине, г. Москва
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Постановление правительства РФ № 423 от 2 апреля 2020 года — снимает обязанность с застройщика — по уплате неустойки участникам долевого строительства в случае задержки сдачи жилого дома в период до 01.01.2021 г.

Уже взысканная задолженность должна быть выплачена

лусине
Клиент, г. Москва
Яна, добрый день!
Большое спасибо за Ваш ответ!
Получается, если решение суда вступило уже в законную силу до 03.04.2020 года, мне в этом году должны выплатить неустойку? Правильно я Вас поняла?
Имеет ли значение, что ИЛ я получу сейчас?

Правильно. Поскольку требование о выплате неустойки вами было предъявлено до 03.04.2020 г.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действительно, Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 423 установлено, что если требование об уплате неустойки (пени), процентов, о возмещения убытков, дольщиком были предъявлены застройщику к исполнению до 03.04.2020 г., то застройщик по таким требованиям получил право на отсрочку вплоть до 01.01.2021 г.

Т.о., на выплаты по исполнительному листу Вы можете рассчитывать только в следующем году.