Могут ли приставы вычитать с меня долг если я получаю только пенсию на ребенка инвалида с детства

Здравствуйте, у меня такой вопрос . Могут ли приставы вычитать с меня долг если я получаю только пенсию на ребенка инвалида с детства

, вгенияЕ, г. Омск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Исходя из смысла  ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на детские пособия и пенсию по инвалидности.

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Вы вправе обжаловать действия пристава в судебном порядке. Между тем, пристав не знает какие деньги взыскиваются, поэтому необходимо уведомить пристава о незаконности списания. Возможно, что обойдется без суда.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

В Законе «Об исполнительном производстве» (глава 11) перечислены 17 видов «неприкасаемых» доходов, на которые нельзя накладывать взыскание. В их числе и те деньги, которые получаете вы. Верховный суд подчеркнул, законодателем установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты. У пристава «отсутствуют правовые основания» забирать не то что половину, а вообще трогать «инвалидные» деньги.