о курсах повышения квалификации

Здравствуйте, меня интересует вопрос о курсах повышения квалификации. В законе "Об образовании" говорится, ИМЕЕТ ПРАВО не реже 1 раза в три года проходить курсы, администрация настаивает ОБЯЗАН пройти 1 раз в 3 года.

, Ольга Сорокина, г. Киселевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Проходит повышение квалификации — это по желанию учителя.

Педагогические работники имеют следующиетрудовые права и социальные гарантии:

2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки)

Если указания руководства, Приказы директора школы противоречат нормам Закона Об образовании, то применяем положения последнего.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 4, 47, 76).

С уважением,