Умер муж остался кредит в банке в наследство вступаю 6 июня а банк требует кредит полностью погасить, я им объясняю что не смогу оплатить его полностью и они начинают угрожать

Добрый день. Умер муж остался кредит в банке в наследство вступаю 6 июня а банк требует кредит полностью погасить, я им объясняю что не смогу оплатить его полностью и они начинают угрожать

, Людмила, г. Норильск
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Банк (либо другая кредитная организация) не вправе угрожать. Если в Ваш адрес поступают угрозы Вы вправе обратиться с жалобой на кредитную организацию в службу судебных приставов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) или составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) за небольшую цену .

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п.59 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ).

Поэтому сообщите банку, чтобы они предъявили (сообщили) о своих требованиях нотариусу, у которого будет открыто наследственное дело. Далее посчитайте во сколько оценивается имущество и выплачивайте эту сумму в срок и порядке, которые предусмотрены договором.