Нахожусь в роли потерпевшего в уголовном деле совершенном против меня а именно вымогательство незаконное удержевание и угроза жизни

Нахожусь в роли потерпевшего в уголовном деле совершенном против меня а именно вымогательство незаконное удержевание и угроза жизни. Так вот могу ли я воспользоваться ст 51 если нахожусь в качестве потерпевшего и как это скажется на мне

, Артур, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Не совсем понятно, зачем это ВАм нужно. Права и обязанности потерпевшего определены ст. 42 УПК РФ.

Вы вправе

отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

При этом

потерпевший не вправе давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний.

То есть давать показания по обстоятельствам причинения Вам вреда Вы обязаны.