Как получить пенсию умершей матери?

Год назад умерла мама. Пенсию получить не успела. Я являюсь её сыном и мог бы получить её пенсию как наследник. Но, для моего удостоверения личности и что я являюсь сыном умершей паспорт не является документом, нужен документ свидетельство о рождении. Свидетельство есть, но утеряна часть листа, делал запрос по месту рождения, пришел ответ что документы в архиве утеряны. Подскажите что мне делать что бы получить не полученную пенсию матери.

, Сергей, г. Орел
Николай Микус
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Необходимо восстановить документы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо открывать наследственное дело у нотариусу. Если не получается подтвердить родственные отношения у нотариуса то вам можно пробовать это сделать в судебном порядке.  Там можно представить различные документы, даже фотографии, показания свидетелей нужны будут.  Нужна будет справка из ЗАГСа, что вам прислали. Статья. 264 ГПК РФ. И суд вынесет решении что она действительно ваша мама и признает за вами право на эту денежную сумму.

Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если документы в архиве утеряны, то установить факт родства с матерью можно через суд.