Здравствуйте, я являюсь директор магазина, мой заместитель оскорбил меня в грубой форме при моем подчинённом, подчиненный может выступить как свидетель, подскажите есть смысл писать заявление?

Здравствуйте, я являюсь директор магазина , мой заместитель оскорбил меня в грубой форме при моем подчинённом , подчиненный может выступить как свидетель , подскажите есть смысл писать заявление ?

, Алеся, г. Москва
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Кодекс об административных правонарушениях предполагает привлечение к ответственности лица, нанесшего другому лицу оскорбления. Санкции за проступок отражены в ст. 5.61 КоАП РФ.

За обычное оскорбление личности субъект будет подвергнут штрафам:

от 1 до 3 тыс. руб. для физических лиц;

от 10 до 30 тыс. руб. для должностных лиц;

от 50 до 100 тыс. руб. для юридических лиц.

Если прио скорблении присутствовали иные люди, то оскорбление будет считаться публичным. Количество свидетелей при этом не имеет значения. Как правило, публичные оскорбления констатируются на различных собраниях, общественных мероприятиях и выступлениях, а также в СМИ. За публичные оскорбления статья предусматривает более серьезные штрафные санкции.

Штраф за оскорбление личности при свидетелях равен:

От 3 до 5 тыс. руб. для физических лиц;

От 30 до 50 тыс. руб. для должностных лиц; От 100 до 500 тыс. руб. для юридических лиц.

В Вашем случае имеет смысл обратиться в прокуратуру.