Хочу узнать мои дети попадают под эту выплату-не могу понять в тексте все противоречит

здравствуйте. Захожу на госуслуги-ежемесячная выплата на детей до 3 лет-подача заявлений на ежемесячную выплату- пункт б) у семьи есть или было право на мат.капитал: первый ребенок родился с 1.01.2020г по 30.06.2020 или при наличии двух или более детей родившихся с 2007г... меня интересует-про двух или более детей родившихся с 2007г это как. В начале говорится о выплате детям до 3 лет,но тут же пишут про детей родившихся с 2007г по любому этим детям не три года.У меня например с 2007 года родилось трое детей.Первый родился в 2006, второй в 2008 и как понять?

, Татьяна Магомедов, г. Гудермес
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с указом Президента РФ от 07.04.2020 N 249 (ред. от 11.05.2020) «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», по 5 тысяч рублей в апреле-июне на каждого ребенка, не достигшего 3 лет, будут получать все российские семьи. Кроме этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, начиная с 1 июня.

Ранее ежемесячная выплата 5 тысяч рублей предоставлялась с апреля по июнь на детей до 3 лет только семьям, имеющим право на материнский капитал.  Сейчас получить ее могут и семьи, не имеющие права на материнский капитал, но родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Помимо этого, семьи с детьми, рожденными в период с 11.05.2004 по 30.06.2017 года включительно, получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого такого ребенка, начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены независимо от наличия права на материнский капитал.

Обратиться за выплатой можно через Портал госуслуг, а также лично в клиентских службах ПФР до 1 октября 2020 года.