Считается ли это тем что я был осведомлён о приказе и можно ли его отменить сейчас?

Здравствуйте! Проблема в том что в приложении ГОСУСЛУГИ я узнал что у меня сейчас есть долг по судебном у приказу у судебных приставов моего округа!Я не получил судебный приказ и извещение к нему! Меня не было дома, когда приносила женщина извещение, и позвонила в дверь, была в это время племянница и дверь была закрыта на замок с поднятой ручкой! Женщина ушла, в почтовом ящике извещения не было из-за чего я не смог получить это письмо и написать возражение! Считается ли это тем что я был осведомлён о приказе и можно ли его отменить сейчас?

, Алексей, г. Москва
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Можете обратиться в суд с восстановлением сроков и попробовать отменить. Но если письмо вам приходило по вашему адресу и вернулось к отправителю (в суд) за истечением срока хранения, часто на практике суды отказывают в восстановлении сроков и в связи с этим отменой приказа.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Руководствуясь ст. 128,129 ГПК РФ направляйте в суд, вынесший судебный приказ возражения относительно его исполнения, а так же ходатайства о восстановление срока на обжалование. В ходатайстве укажите причину, по которой Вы  не смогли получить копию судебного приказа на почте. Перечень уважительных причин является открытым и рассматривается индивидуально в зависимости от ситуации.