После подписания контракта в проекте контракта не указан монтаж товара, но заказчик требует произвести монтаж

Добрый день, Наша организация является победителем электронного аукциона на Поставку кондиционера: Ссылка https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0372200287920000018# После подписания контракта, Заказчик представил письмо о том, что нам необходимо выполнить установку данного на основании п. 2.2 Контракта Цитата: «Цена Контракта включает в себя: стоимость Товара, расходы, связанные с доставкой, разгрузкой-погрузкой, размещением в местах хранения Заказчика, сборка, УСТАНОВКА, стоимость упаковки (тары), маркировки, страхование, таможенные платежи (пошлины), другие установленные налоги, сборы и иные расходы, связанные с исполнением Контракта.» А также данная информация фиксируется по ФОРМЕ Акт приема-передачи товара. ВОПРОС: Являются ли действия Заказчика правомерными, если 1) Объект закупки – ПОСТАВКА ПОСТАВКА - Доставка, снабжение продукцией по специальному договору. 2) В техническом задании о монтаже ничего не сказано. В документации к закупке не были приложены планы здания.

  • Контракт кондиц Тышкевич
    .docx
, Владимир, г. Калининград
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир.

Считаю Заказчик имеет все основания для предъявления подобных требований. Каково будет решение суда, если до него дойдет — судить сложно, но более обоснованная позиция у Заказчика. Ведь предполагается, что при выходе на закупку вы, как участник, обязаны детально изучить документацию и в случае наличия вопросов — подать запрос разъяснений. В рамках данного запроса вы могли уточнить требования заказчика в отношении проведения монтажных, пуско-наладочных работ.

В вашей ситуации, я бы постарался найти с заказчиком общий язык, т.к. конфликт может привести к одностороннему расторжению и включению в РНП.