Как сменить имя, если свидетельство о рождении выдано в другой стране?

Можно ли сменить имя ребенка, достигшего возраста 15-ти лет, если он имеет паспорт РФ, но свидетельство о рождении выдано в другой стране? Что для этого потребуется или есть варианты сменить имя без выезда за пределы страны? Можно ли получить новое свидетельство о рождении уже в РФ?

, Лидия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия.

Можно ли сменить имя ребенка, достигшего возраста 15-ти лет, если он имеет паспорт РФ

Лидия

можно. Согласно процедуре «перемена имени», описанной в главе VII Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния» с согалсия обоих родителей.

Можно ли получить новое свидетельство о рождении уже в РФ?

Лидия

нет. Свидетельство о рождении останется прежним и предъявлять его в необходимых случаях придется вместе со свидетельством  о перемене имени.