Вопрос: сможем ли мы оспорить дом, если действительно дарственная существует?

Добрый день. У меня такой вопрос моя мама долго жила с отчимом(брак зарегистрирован не был), в мае текущего года она скончалась, рак желудка и печени 4 степени. Сейчас отчим утверждает что она написала на него даоственную на дом, документа мы не видели. Вопрос: сможем ли мы оспорить дом, если действительно дарственная существует?

, гульназ, г. Уфа
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Гульназ, здравствуйте! Любую сделку можно попытаться оспорить (дарение — это тоже сделка). Другой разговор, что исход спора зависит от основания, по которому оспаривается сделка, а также от доказанности такого основания. Например, самый частое основание для отмены дарения либо завещания — это статья 177 ГК РФ. По её смыслу (части 1) сделка, совершённая гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Рак — заболевание, которое вполне может влиять на волеизъявление больного человека. Однако объективно ответить на вопрос, способна ли была Ваша мама понимать значение своих действий, когда совершала договор дарения, может только судебная экспертиза, которую суд обязан будет назначить по такому виду спора, и которую будете обязаны оплатить вы, как истцы. В случае выигрыша, вы можете взыскать с проигравшей стороны все судебные издержки.