Правомерны ли данные действия?

Земельный участок в собственности, не используется, раньше там были посадки. Платим налоги исправно, но нет межевания. Участок без нашего ведома продали фермерскому хозяйству через сельсовет.

Правомерны ли данные действия?

Куда обращаться?

, Татьяна, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

В силу положений п. 3 ст.  6 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.
 Участок без нашего ведома продали фермерскому хозяйству через сельсовет.

Органы власти могли распорядиться земельным участком в том случае, если участок был принудительно изъят. В иных случаях Вы вправе виндицировать земельный участок по правилам ст. 302 Гражданского кодекса РФ.

 Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.