Задержка документов из МФЦ приводит к дополнительным тратам

В конце марта по переуступке продали ипотечную квартиру. Документы через МФЦ передали в Росреестр. 8 апреля они уже были готовы, но забрать мы их не можем ввиду приостановления работы всех МФЦ до 31 мая. Так как сделка фактически не закрыта (не предоставлены документы из МФЦ), банк продолжает начислять очередные ипотечные платежи по сути за уже проданную квартиру. Можно ли избежать оплаты этих платежей?

P.S. новый собственник, кстати, уже также с 15.04 платит ипотечные взносы…

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Под ипотечными платежами, Вы вероятно, имеете ввиду платежи по кредитному договору (поскольку по договора залога (ипотеки) платежи никакие не начисляются).

Основанием для начисления процентов по кредитному договору вероятно является с невозврат денежных средств.

Если это так, тогда обоснованность начисления таких процентов необходимо проверять исходя из условий соглашения и их взаимосвязи с заключенным договором купли-продажи.

С уважением, А. Васильев

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы не поняли сути. Вопрос в том, что делать, чтоб не производить эти оплаты. Начисляют-то их верно. Но не я виноват, что не могу предоставить документы для закрытия договора. В данном случае МФЦ не может предоставить документы с 07.04. Именно тогда должны были предоставить документы.