Отказ в оплате выполненной работы

Некоторое время назад мой заказчик просит дать ему моего сотрудника в аренду на неопределенный срок для работ на проекте внедрения информационной системы. Перед началом работ мы договариваемся о стоимости ставки часа, о том что сотрудник будет занят весь день и я его не вправе отвлекать на другие проекты. Все это мы запротоколировали электронным письмом и ватсап перепиской. Работы начались. В середине месяца я спрашиваю Заказчика - есть ли замечания к работе сотрудника. Получаю ответ что нет. Проходит месяц, наступает время выставлять счет. Счет выставляем в формате эксель файла где отражаю по датам чем занимался сотрудник и сколько часов потрачено. По факту выставления данного счета вижу что о полном рабочем дне там нет речи. По итогам месяца сотрудник должен был отработать 150 часов а отработал 90. По результату переговоров с Заказчиком получается что Заказчик готов оплатить 20 часов так как по его мнению все остальное время сотрудник занимался исправлением замечаний. Каких именно Заказчик не уточняет, оперируя только словами. Документально подтвердить замечания он не может. Вопрос - имею ли я основания взыскать с Заказчика в судебном порядке что то? Факт проведения работ он не отрицает. Достигнутые договоренности на старте работ вложены в файл.

  • Вопрос Юристам
    .txt
, Владимир, г. Новосибирск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, согласно ст. 56.1 ТК РФ заемный труд запрещен.

Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

При этом, отношения, о которых Вы говорите, возможны в рамках ст. 341.1 ТК РФ, если ваша организация является частным агентством, или работник направлен с его согласия к:

юридическому лицу, являющемуся аффилированным лицом по отношению к направляющей стороне;
юридическому лицу, являющемуся акционерным обществом, если направляющая сторона является стороной акционерного соглашения об осуществлении прав, удостоверенных акциями такого акционерного общества;
юридическому лицу, являющемуся стороной акционерного соглашения с направляющей стороной.

Поэтому, сам факт направления работника, если не действуют исключения, указанные выше, вне законодательства, поэтому требовать что-то с заказчика Вы не можете. Ваш сотрудник работает в вашей организации и должен получать заработную плату, обусловленную договором.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Как то не понятно вы ответили. Я  — индивидуальный предприниматель. Сотрудник — официально работающий у меня человек. Заказчик — тоже ИП (с Айзербаджана). Заказчик заказывает мои услуги. Сотрудник исполняет их.

То о чем Вы говорите — направление сотрудника с установлением нормы часов, «аренда сотрудника», противоречит ТК РФ. Выше я описала, какими нормами это регулируется. То есть Вы не имели право «отдавать сотрудника в аренду», если Вы не являетесь специализированным частным агенством занятости или же заказчик не юридическое лицо, зависимое по отношению к вам( смотреть выше).

Если речь об оказании услуг, то важно не какой сотрудник или сколько сотрудников выполняют услуги, договор заключается между вашим ИП и ИП заказчика, в договоре оговариваются, какие именно услуги будут оказаны, а не передача сотрудника в «аренду». И, если услуги оказаны, но не оплачены, подписан Акт приема-передачи, можете обращаться в суд.

Если заказчик не отрицает факт оказания услуг, проведения работ, готовьте Акт оказанных услуг/проведенных работ, где именно услуги и работы будут расписаны, а не факт нахождения сотрудника у него. И с этим Актом, после того, как его подпишет заказчик, уже можно идти в суд. Хотя, желателен договор между сторонами.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Владимир!

Соглашусь с коллегой, что изложенная Вами схема договорных отношений очень смахивает на заемный труд, который в настоящее время запрещен. Впредь рекомендовал бы Вам воздержаться использования в заключаемых Вами договорах любой терминологии трудового законодательства вроде «сотрудник», «рабочее время», «отработанное время» и пр. Это должны быть договора услуг, в которых должен быть указан предмет договора — те действия, которые Вы (а не какой не сотрудник) должны совершить, срок и также размер или порядок определения вознаграждения. ПРи этом Вы можете указывать в договоре, что работу или услугу будет выполнять конкретный сотрудник, но при этом из договора должно ясно следовать, что сотрудник этот работает под Вашим руководством и контролируется непосредственно Вами.

Что касается данной проблемы, то форму совершения сделки Вами была нарушена, так как в силу ст. 161 ГК РФ сделки между юр.лицами (и между предпринимателями) должны совершаться в письменной форме.

Имеющуюся у Вас переписку можно использовать лишь как письменные доказательства подтверждающие наличие между Вами договорных отношений.

На довод о том, что сотрудник 70 часов из 90 исправлял недостатки собственной работы Вы можете возразить, что в приложенной к вопросу переписке Вы пришли к соглашению о том, что

Если по результату анализа замечание к работе сотрудника не подтвердилось, оно переквалифицируется в дополнительное либо измененное требование и выполняется в рабочее время сотрудник

то есть анализ замечания к работе сотрудника невозможен без уведомления Вас о вынесении этого замечания. Сами Вы указываете, что в течение всего срока выполнения работ заказчик к Вам ни с какими претензиями не обращался, то есть можно говорить, что он нарушил заранее достигнутые договоренности, а также не выполнил возложенные на него ст. 307 ГК РФ обязанности по предоставлению контрагенту необходимой информации

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Пока не доказано обратное считается, что Вы свои обязанности по договору выполнили, соответственно, вправе претендовать на оплату.

Поэтому  Вам следует сейчас направить в адрес Заказчика подробный акт выполненных работ вместе с требованием об оплате. Если платеж в течение 30 дней не поступит, то Вы можете обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Если Вам нужна помощь в составлении документов можете обратиться ко мне в чате.

С уважением, Н. Хитцов.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск
Что касается данной проблемы, то форму совершения сделки Вами была нарушена, так как в силу ст. 161 ГК РФ сделки между юр.лицами (и между предпринимателями) должны совершаться в письменной форме.

Хитцов Николай

Не совсем понимаю вас в этой части. По сути так и было  — некий ИП обратился ко мне с некоторой задачей. Я оказываю услуги по внедрению программных продуктов. Своего сотрудника я контролировал сам и он работает под моим руководством.

Не совсем понимаю вас в этой части.

Я к тому, что в следующий раз не полагайтесь на переписку, а заключайте с контрагентами полноценные договоры, где будет подробны прописаны все права и обязанности сторон.