Политическая власть - это 1) париантивная власть 2 государственная власть 3 власть одного класса над другими

Политическая власть - это 1) париантивная власть 2) государственная власть

3) власть одного класса над другими классами 4) это могущество (полномочий навязывать волю), переданое сообществом социальному институту

, Виталий Путанцев, г. Омск
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Из приведенных вариантов ближе всего к термину «политическая власть» — «государственная власть», но соотношение этих понятий является дискуссионной в теории права

Политическая власть и государственная власть составляют разные виды общественной власти, каждый из которых имеет своё особое назначение и по-своему осуществляется. При этом они могут быть непосредственно сопряжены между собой, если речь идёт о политической власти, сложившейся в системе государства и служащей в этой системе средством воздействия на его исполнительные учреждения.
Борисенков А.А. — Политическая власть – политическая субстанция // Социодинамика. – 2013. – № 6