Двухквартирный дом мы хотим пристроить пристройку как взять разрешение или есть запрещающий закон на такую постройку?

, юлия, г. Брянск
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Для некапитальных построек особенных разрешений не требуется. Достаточно лишь оформления акта о переустройстве помещения.

 Для капитальных сооружений необходимо собрать следующие документы: Получить разрешение на пристройку к многоквартирному дому от всех жильцов. Проект будущей постройки. План помещения. Документы, подтверждающие право собственности (договор купли-продажи, дарственная и т. д). Разрешение из Роспотребнадзора на план постройки по СанПин. Разрешение от службы Пожарной Безопасности. Согласие из Комитета архитектуры и градостроительства на постройку.

 Для того чтобы оформить самовольную постройку нужно подготовить: Документы, подтверждающие право собственности недвижимости (договор купли-продажи, обмена, наследования и т.д). Выписка из домовой книжки. Справка из Бюро Технической Инвентаризации (разрешение). Соглашение соседей на постройку (в письменном виде). Акты коммунальных служб о наличии близрасположенных коммуникаций. Проект и план постройки. Фотоснимок дома.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день, за разрешением Вам нужно обратиться в отдел администрации Вашего города в сфере градостроительства.