Как заплатить налог?

Здравствуйте! В 2015 году между двумя физ лицами заключён договор на выполнение строительных работ, составлена смета. Работы выполнены в срок(через два месяца), подписаны акты приёмки КС-2. Однако, впоследствии заказчик отказался от оплаты, сославшись на ненадлежащее качество работ. В течение 4 лет шли экспертизы и судебные разбирательства . По решению суда заказчика обязали выплатить денежные средства через службу судебных приставов. В 2019 году денежные средства были переведены на счет подрядчика. У меня вопрос нужно ли платить налог с этой суммы?

, Сергей, г. Чита
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2019 году денежные средства были переведены на счет подрядчика. У меня вопрос нужно ли платить налог с этой суммы?

Сергей

Сергей, добрый день! Да, конечно. Ведь получен доход. При этом ст. 226 НК РФ возлагающая на ИП или юрлицо выплачивающих физлицу вознаграждение удержать ндфл на физическое лицо не зарегистрированное в качестве ИП распространятся не будет, соответственно налог должен уплатить получатель средств самостоятельно подав по окончании календарного года кода фактически получен доход декларацию по форме 3-нфдл

Сергей
Клиент, г. Чита

Можно подтвердить доходную часть по смете? Документы на понесённые расходы не сохранились, так как прошло 4 года.

доходную часть по смете? Документы на понесённые расходы не сохранились, так как прошло 4 года.

Сергей

Расходную имеете ввиду? Попробуйте приложить к декларации в качестве обоснования