Могу ли забрать документы в возрасте 18 лет второй раз и поступить в другое учебное учреждение на бюджет с аттестатом 9 класса?

Летом в конце июля исполняется 18 лет. Не заканчивала одно учебное учреждение (колледж) и поступила в другой. Училась и учусь на бюджете. Могу ли забрать документы в возрасте 18 лет второй раз и поступить в другое учебное учреждение на бюджет с аттестатом 9 класса? Каковы шансы? Что для этого требуется?

, Наталья, г. Гурьевск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно ст. 5Закона об образовании в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Поскольку вы образование соответствующего уровня пока не получили, то вы имеете право на получение образования на бесплатной основе.