Должен ли сын идти в армию если поступит работать в мчс

Сын заканчивает колледж мчс в Ижевске может ли он вместо службы в армии проработать этот год в мчс это приравнивается к службе в армии

, СЕРГЕЙ ПОЙЛОВ, г. Ижевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Граждане проходят альтернативную гражданскую службу индивидуально, а также в составе групп или формирований:
в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти

Срок альтернативной гражданской службы — 21 месяц.

Основание:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
«Об альтернативной гражданской службе» (ст. 4, 5).

МЧС — это федеральное министерство, т.е. орган исполнительной власти.

С уважением,