Как вернуть страховку

Здравствуйте! В феврале 2019г. оформил ипотеку в Совкомбанке, в кредитный договор была включена страховая защита жизни "ВТБ Страхование" по договору коллективного страхования, на весь срок действия договора. Досрочно погасил ипотеку в январе 2020г. и написал заявление на возврат страховки. Банк ответил, что согласно ГК РФ и условий договора он имеет право не возвращать страховку в случае досрочного погашения, но т.к. я благонадежный заемщик он вернет некую сумму размер которой рассчитает сам. Вернули 11800 (из уплаченных в 2019 году 71400). В кредитном договоре упоминается 2 цели, ипотека и финансовая защита, но в самом договоре отсутствует какая-либо информация по страховке и ее условиям. Отдельного договора страхования (со слов представителя банка) нет. Вопрос: Могу ли я требовать с банка всю сумму страховой защиты и признания пункта договора о цели кредита "страховая финансовая защита" ничтожным, т.к. отсутствует договор страхования. П.С. Обращался в ВТБ Страхование для получения полиса или какой-то другой информации, мне дали ответ что должен быть договор страхования без него страховка невозможна.

, Дмитрий, г. Ишим
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, у Вас договором предусмотрено уменьшение размера страховой выплаты пропорционально погашению суммы кредита?

Можете выложить кредитный договор и заявление на подключение к программе страхования?

Дмитрий
Клиент, г. Ишим

Кредитный договор: https://drive.google.com/open?...

Заявление на подключение к программе страхования: https://drive.google.com/open?...

Прошу прощение за крякозябры в доках, т.к. распознавание текста не всегда корректное.

Откровенно говоря шансов, равно как и оснований для возврата страховки у Вас нет, несмотря на то, что в сертификате указано. что он носит только информационный характер.

Фактически Вас подключили к договору коллективного страхования, который заключен между страховой компанией и банком (где у каждого должен быть свой экземпляр договора).

Договор заключен в интересах третьих лиц — заемщиков, по условиям которого производится выплата страховой суммы при наступлении указанных в заявлении рисков.

Ввиду того, что Вы также являетесь участником договора страхования, то тут применимы правила ст. 958 ГК РФ в силу которой

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Оговорки в представленных документов о том, что при досрочном погашении кредита подлежит возврату уплаченная по договору сумма — не содержится.

Также и не указано, что сумма страховой выплаты уменьшается пропорционально уменьшению суммы кредита.

И в этом случае стоит принять во внимание

«Обзор практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

где было отмечено, что

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себене может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.