Как взыскать расходы на представителя?

Индивидуальный предприниматель привлечен сотрудниками ГИБДД к административной ответственности по ст. 12.32 КоАП РФ. Постановление обжаловано в суде и отменено. ИП понёс расходы на защитника (представлял интересы в суде). Расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника могут быть взысканы в пользу лица привлекаемого к административной за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации).

Вопросы: Кто будет ответчиком по делу? В какой суд обращаться (мировой, районный или арбитражный)?

, Андрей, г. Пермь
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

То обстоятельство, что расходы на оплату услуг защитника не могут быть взысканы по правилам ст. 24.7 КоАП РФ, не является препятствием для их взыскания в качестве убытков, понесенных истцом для восстановления своего нарушенного права.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Яна у меня были вопросы: Кто будет ответчиком по делу? В какой суд обращаться (мировой, районный или арбитражный)?

Ответчиком будет орган, который нарушил ваше право, в данном случае орган ГИБДД.

взыскать солидарно с ОДД ГИБДД ГУ МВД России по (не знаю вашего адреса), и Министерство финансов РФ в лице Управления Федерального Казначейства по ____, МВД Российской Федерации, в пользу ______

Ну, а поскольку ущерб понес ИП, а не физлицо, подавать следует в Арбитражный суд

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В силу статьи 25.5 Кодекса об административных правонарушениях для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

При этом в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее - постановление Пленума Верховного Суда от 24.03.2005 N 5) разъяснено, что расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении.

Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 1510691070 Гражданского кодекса могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации).