Дайте правовую оценку соответствия возможности идентификации лица по видео или фотоизображению в АПК "Безопасный город" с нормой ст

Дайте правовую оценку соответствия возможности идентификации лица по видео или фотоизображению в АПК «Безопасный город» с нормой ст. 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина».

, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ульяна, здравствуйте!

Не ясно, что значит дать «правовую оценку соответствия возможности...», м.б. является ли это правомерным (использование изображения гражданина без его согласия.

Если вопрос мною понят верно, тогда ответ будет положительным, поскольку согласно п. 1 ст 152.1 ГК РФ не требуется согласие гражданина на использование его изображения в случаях, когда, в частности, изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения.

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев