Может ли мы выделить доли детям сразу же в новом доме, а не в квартире?

дравствуйте. У нас следующая ситуация. Приобретена квартира в ипотеку, через некоторое время был внесён мат.капитал. Есть соглашение что после снятия обременения мы в течении полугода обязаны выделить доли детям в этой квартире. Мы хотим сейчас продать квартиру, закрыть ипотеку и сразу же приобрести дом с большей площадью. Может ли мы выделить доли детям сразу же в новом доме, а не в квартире?

, Дарья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья!

Вам в любом случае придется получать согласие органов опеки на отчуждение квартиры, а также согласие банка, поскольку, квартира находится в залоге. При наличии положительного решения опеки, Вы сможете продать квартиру с одновременной покупкой дома и выделением долей, но такие решения опека принимает индивидуально по каждой ситуации.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.