Перепись доверенности на другое лицо

могу ли я оформить доверенность без доверителя предыдущей доверенности на основании обязанностей, указанными в предыдущей доверенности, если эта возможность в ней прописана

, Александр, г. Подольск
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Александр, к сожалению, нет. Присутствие доверителя обязательно.

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Александр! В любом случае, доверитель должен подписать доверенность собственноручно. Вы можете ее набрать, а завизировать может только доверитель, если иное не указано в Вашем Уставе или решении (допустим, право подписи может быть указано в приказе, согласно, которому Вы можете подписывать документы от имени директора или руководителя организации).

Всего доброго!

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас в доверенности приписана возможность передоверия, то вы имеете право выдать доверенность в порядке передоверия другому лицу, но в рамках полномочий, указанных в первоначальной доверенности и со сроком действия не более срока, указанного в первоначальной доверенности.

ГК РФ Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.
2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.
Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.
4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.
5. Передоверие не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
6. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия.
7. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом.