Заказчик заказывает товар у другого поставщика, правомерно или нет. Хотя мы раньше заключили контракт

Добрый день. Мы выиграли в 2019 году аукцион на поставку продуктов питания, по Заявке Заказчика возили до начала мая, Заказчик в марте 2020 провел еще один аукцион на тот же товар, выиграла аукцион другая компания. Сейчас заказчик заказывает товар не у нас, а у компании которая выиграла аукцион в марте 2020 года, правомерно ли поступает заказчик? Как нам поступить? Можем ли обязать заказчика заказывать товар у нас в рамках заключенного контракта или хотя бы возить данный товар по очереди?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Смирнова
Юрист, г. Кострома

Валентина, здравствуйте. Срок действия Вашего контракта, который вы заключили путем проведения торгов в 2019 году когда истек?

Обычно, контракт заключается до конца текущего года, то есть, в Вашем случае, скорее всего, срок действия контракта истек 31.12.2019 года.

Заказчик поступает правомерно, так как путем проведения торгов заключил контракт с компанией, предложившей наиболее выгодную цену.

Вы могли участвовать в торгах в текущем 2020 году и поставлять товар заказчику, уже в рамках заключенного контракта на 2020 год.

За наиболее подробной консультацией Вы можете написать мне в чат.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, Вы не правильно поняли. Мы выиграли аукцион в декабре 2020 года на поставку продуктов питания в 2020 году, срок истечения нашего Контракта 31 декабря 2020год. Мы возили товар в полном объёме по заявке до начала мая. Потом заказчик сделал ещё один аукцион на поставку тех же продуктов питания в марте 2020 года, и стал заказывать не у нас, а у них, наш контракт ещё не исполнен, как поступить в данной ситуации. Правомерно ли поступает заказчик, можем ли принудить заказчика заказывать у нас или хотяб по очереди.

Это гособоронзаказ или нет?

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Валентина.

Все зависит от срока, на который заключался договор поставки. Если срок поставки еще не закончился и заказчик провел новый аукцион, вы можете направить претензию заказчику.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Нужно в данном случае руководствоваться Техническим заданием к контракту, в котором обычно прописываются сроки и объемы поставки, а также другие условия контракта. В случае не исполнения условий контракта Вы вправе предъявить заказчику претензию, а в случае не исполнения претензии — обратиться в суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся в Вас материалов) или составления необходимы юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) за небольшую цену.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так я правильно поняла, что заказчик поступает не правомерно. У нас контракт на поставку продуктов питания до 31.12.2020 года, заказчик объём весь не выбрал, заказчик предположительно подсчитал, что данного объема ему не хвалит и делает ещё один аукцион, выигрывает другая компания. И заказчик начинает заказывать не у нас а у неё — в этом и есть не правомерность, поскольку он должен сначала выбрать наш контракт, а потом уже следующего поставщике? А на основании чего он должен делать заказы у нас а не у другого поставщика это прописано 44фз?

Заказчик поступает не добросовестно. Обратитесь на него с жалобой в антимонопольную службу.