Туалет и кухня при дольном делений собственности

Добрый день.Я бы хотел узнать об использований туалета и кухни при дольном делений собственности.Могут ли другие участники доли использовать туалет и кухню?Если могут,то можно ли каким то образом ограничить их использование

, Jean-Paul Nabagabo, г. Екатеринбург
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если у Вас квартира в общей долевой собственности, то места общего пользования, в том числе туалет, ванная комната, кухня находятся в пользовании всех собственников. Сособственники пользуются общим имуществом по соглашению между собой (ст. 247 Гражданского кодекса РФ). Если такого согласия достигнуть не удалось, то порядок пользования может быть установлен судом. Но и в этом случае туалет или кухню в пользование одного из собственников суд не передаст, а определит порядок пользования только жилыми комнатами.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у долевых собственников есть спор по поводу использования долевого имущества, то они могут определить порядок пользования им путем заключения соглашения либо в судебном порядке. В отсутствие соглашения ограничивать право пользования одними собственниками других собственников незаконно. И неважно речь идет о кухне, или комнате, или ванной, или туалетом — и то и другое принадлежит всем собственникам на праве общей долевой собственности, т.е. в каждом помещении у них есть свою доля в праве.

Даниил Левин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Как правило туалет и кухня при дольном делением являются помещением общего пользования.

В соответствии со ст.41 ЖК РФ:

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Получается, что места общего пользования такие как кухня и сан. узел, принадлежат всем собственникам коммунальной квартиры на правах общей долевой собственности. То есть практически каждый собственник комнаты имеет право пользоваться указанными помещениями. Если рассмотрим ст.42 ЖК РФ, то каждому собственнику принадлежит часть этих помещений пропорционально его метражу в комнате, которой он собственно он и владеет.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

При этом выделить свою долю и оформить право собственности на часть кухни нельзя (ст.42 ч.5 ЖК РФ), поэтому остается только договариваться с соседями.

Также нужно учесть норму ст.43 ЖК РФ:

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Ремонт, содержание и иное несет каждый собственник из расчета своей доли. Пользование общим имуществом происходит по договоренности. Если договориться не получается, то за вас это может сделать суд.