У меня было открыто ип один раз сдала декларацию 8 лет неработаю и незнала што открыто задолжнось 204 тыс как закрыть ип

У меня было открыто ип один раз сдала декларацию 8 лет неработаю и незнала што открыто задолжнось 204 тыс как закрыть ип .

, светлана, г. Заполярный
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Для снятия с регистрационного учета в качестве ИП вам потребуются заполненное заявление по форме и квитанция об уплате госпошлины (если только заявление подается не в электронном виде). Могут запросить документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда. Сдаете документы в налоговую. На 6 рабочий день получаете лист записи ЕГРИП. В случае отказа в государственной регистрации вы получите документ, в котором изложена причина отказа.

Но надо понимать, что утрата должником статуса индивидуального предпринимателя не названа в законе в качестве основания для прекращения обязательства. В этом случае гражданин лишается права заниматься предпринимательской деятельностью, но не освобождается от обязанности отвечать по своим обязательствам. Поэтому долги придется платить.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанция на уплату госпошлины 160 руб. При подаче заявления через МФЦ, сайт ИФНС или с ЭЦП госпошлина не уплачивается.