Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Был беспроцентный договор займа между физ лицами. Договором предусмотрена неустойка. Заемщик долг не гасил, подал в суд, в иске указал неустойку. Размер неустойки за время судебного разбирательства не уточнял. Спустя 2 месяца суд вынес решение-взыскать сумму долга и неустойку. Ответчик попытался обжаловать решение-суд отказал. Поэтому решение суда первой инстанции вступило в силу еще спустя 3 месяца после вынесения решения судом первой инстанции. Еще через шесть месяцев приставами был все таки взыскан долг с ответчика.

Но по настоящее время договор получается не расторгнут, ни нами, ни судом... В настоящее время хочу подать иск в суд на взыскание с ответчика компенсации за пользование денежными средствами и хотел попросить у Вас совета:

- Что мне просить взыскать: неустойку по договору или же компенсацию по ст.395 ГК РФ?

- И с какой даты исчисление сделать если к примеру нужно все-таки и неустойку включить и ст.395? Просто сами понимаете, что размер неустойки по договору все-таки больше нежели 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ...

Просто не совсем понимаю, получается если договором предусмотрена неустойка, то компенсацию по 395 я не имею права требовать? Так?

Просто я запутался совсем, кто говорит, что коли просил неустойку раз, то больше не имеешь права просить, кто наоборот.

В суд подал в марте 2019. Уточнил размер неустойки 15.05.2019 г. Больше не уточнял, дабы не откладывать рассмотрение дела. 26.06.2019 было вынесено решение. Учитывая обращение ответчиков в апелляцию,-решение вступило в силу 24.09.2019 г.

Просто я не совсем еще понимаю: Договор у меня срочный (хотя по факту их наверное и не бывает бессрочных...), но по факту мы его с ответчиком не расторгали, в иске в суд я тоже это прошение не указывал, и в самом решение суда про то что он расторгнут ничего не сказано. А вот мне один юрист сказал, мол коли он срочный (деньги предоставлены до 31.12.2018 года), то мол он автоматически расторгнут и я не могу требовать неустойку… Бред по-моему какой-то, я думаю что это же не верно, как Вы считаете?

По 395 общая сумма я знаю что не может превышать 100% основной суммы долга, а как в этом вопросе обстоят дела с неустойкой?

, Денис, г. Москва
Полина Овсеенко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязательство прекращено фактическим исполнением.

Попытки обращения в суд вряд ли окажутся усмешными.