Сложный вопрос с квартирой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации. Есть 3-комнатная квартира (назовем её №1), которая поделена на 3 доли: на меня (совершеннолетний), мою маму и дядю (её родного брата). В этой квартире прописан только мой дядя. Есть другая 1-комнатная квартира (назовем её №2), собственником которого является моя мама. И я, и мама там прописаны. Наши взаимоотношения с дядей очень трудные, поэтому возник вопрос раздельного с ним жилья. Мы обусловились поступить так: 1 шаг: дядя переписывает свою долю в квартире №1 на маму и выписывается оттуда; 2 шаг: мама переписывает квартиру №2 полностью на меня, выписывается из неё и прописывается в квартиру №1; 3 шаг: дядя прописывается в квартиру №2, но без получения доли. По ряду личных (семейных) причин важно(!!!) учесть следующие моменты: - дядя не хочет иметь долю или квартиру в собственности - это его желание; - квартира №2 должна быть в собственности у меня (сына мамы); - дядя после всех действий не должен ни иметь ни какого отношения юридического отношения к квартире №1 - это его желание; - оплата за квартплату и всевозможные коммунальные платежи за квартиру №2 будет лежать на мне. Главная проблема в том, что дядя неоднократно судим и состоял (или сейчас состоит) на учете в Психдиспансере. Сейчас он не знает, до сих пор ли стоит на таком учете (справку получить не может, т.к. отбывает наказание). Предположим, он дарит моей маме свою долю в квартире №1 и через некоторое время их взаимоотношения ухудшаются. Тогда судя по тому, что я успел прочитать: если человек стоит на таком учете в таком диспансере, то он через суд может оспорить факт переписывания (дарения) своей доли в квартире №1, сказав, например, что он был в момент сделки недееспособным и на него давили, тем самым заставили переписать свою долю и тогда через суд мама должна вернуть ему его долю в квартире №1. Собственно, вопрос: как ГРАМОТНО организовать данный процесс, исходя из вышеперечисленных моментов, чтобы дядя после дарения своей доли не мог отказаться от этого дарения и после всех операций не имел никакого юридического отношения к квартире №1? Самый сложный вопрос - в случае, если дядя действительно состоит на таком учете в Психдиспансере, то действительно ли он может через суд оспорить факт дарения своей доли с формулировкой «Я не был дееспособным, соответственно, всё, что я подписал, не имеет юридической силы»? Заранее благодарю Вас за развёрнутый ответ!

, Тимур, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Тимур!

Сделка будет проходить через нотариуса, который будет беседовать с вашим дядей проверяя его на адекватность суждений. Если он состоит на учете, это еще не значит, что он не отдает своим действиям отчета и не понимает какие действия он совершает в тот или иной момент. ТАк же при оформлении сделки нотариус проверяет оказывается ли на него давление.

Можете перед совершением сделки дяде предложить, чтобы он взял справку из ПНД о состоянии его на учете и с каким диагнозом. Так же можно обратиться к психиатру, чтобы он дал заключение, что дядя понимает, что он делает