Пересмотр размера алиментов

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно составить исковое заявление на увеличение размера алиментов по достижении совершеннолетия ребенка от первого брака еще в 2018 году. Возможен ли перерасчет с этого времени?

, Ирина, г. Миасс
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Как указано в статье 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

На эту норму, прежде всего, следует ссылаться в исковом заявлении.

При этом надо сказать, что размер алиментов за прошлое время не может быть пересчитан.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (например, искового заявления в суд), рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.