Постановка на учет в ЦЗН

Здравствуйте! У меня высшее экономическое образование, работала бухгалтером. Так получилось что вынуждена была уволиться (05.04.2019). Встала на учет в ЦЗН. Простояла на учете 1,5 месяца. Нашла работу самостоятельно, работодатель предложил месяц отработать по трудовому договору, а потом пообещал устроить постоянно с записью в трудовой. На деле вышло по другому: когда пришла подписывать договор, этот договор оказался договором подряда, а не трудовым. Так как нужна была работа, я подписала, в этом и была моя вина. Работодатель сказал что через месяц устроит меня официально. Я снялась с учета в ЦЗН (20.05.2019), работодатель опять обманул. Вообщем я отработала три летних месяца (21.05.2019-20.06.2019, 21.06.2019.-31.08.2019), как оказалось потом, им нужен был работник на время летних отпусков их же работников.Когда снималась с учета, специалист ЦЗН сказала что повторно на учет я могу встать только 21.05.2020г. На данный момент по трудовой книжке я не работаю больше года. На работу самостоятельно устроиться не получилось. 14.05.2020 позвонила в ЦЗН, специалист сказала что я могу встать раньше, не дожидаясь 21.05.2020г. Сейчас хочу встать на учет в ЦЗН. Когда пришла на консультацию сказали что по минималке и всего на три месяца, и отправили домой регистрироваться по интернету в связи с пандемией. А еще сказали, что так как я не работала по трудовой больше года, они могут мне предложить работу кухонным работником или уборщицей, ни смотря на то, что у меня высшее образование и работа бухгалтером, законно ли это (кух работник или уборщица)? Может ли учитываться договор подряда при постановке на учет в ЦЗН, а не трудовая книжка?

, Елена, г. Саянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Для ответа на Ваши вопросы надо обратиться к положениям такого закона:

19 апреля 1991 года N 1032-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В статье 4 закона сказано так:

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места…

2. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее — трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

А в статье 30 есть такие положения:

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Как видно, определяющим будет в Вашем случае отсутствие трудовой деятельности больше года (к сожалению). Договор подряда они могут не считать, а по записям в трудовой сделать вывод не в Вашу пользу — и пособие минимальное и работа любая подходящая.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!