И нужно ли нотариальное согласие мужа на сделку?

Здравствуйте, хотим купить квартиру в другом городе, у нас есть доверенное лицо которому мы хотим дать доверенность, квартиру надо купить и на детские доли, как оформляется доверенность, от мамы и двух детей все в одной доверенности или на каждого идёт доверенность??? И нужно ли нотариальное согласие мужа на сделку?

, Юлия, г. Находка
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Да, Вам следует оформить доверенность от Вашего имени и от имени каждого из детей, за которых Вы будете расписываться в доверенности в качестве их законного представителя.

Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители...

Нотариальное согласие супруга на сделку также требуется.