Налоговый вычет - налоговая перевела лишние деньги, вычли пеню

Добрый день ! Налоговая перечислила лишние 30 т .р ( вычет за 2018 г ) в 2019 году , хотя декларация была на 70 т р , т.е мне перевели 100 т. р . Я не среагировала , т.к не знала , что нужно к ним обращаться , подумала , возможно за будущий (2019 г ) зачли . Сейчас они с меня вычли пеню 4300 р . за пользование деньгами , я хочу оспорить этот момент , ведь это не моя вина ,. а увидели они сами видимо только в этом году свою ошибку . Что могу сделать в этом случае, считаю не справедливо абсолютно . ( ?)

, Оксана, г. Новосибирск
Елена Киселева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Непонятно о каком вычете идет речь. Если имели ввиду имущественный налоговый вычет, то

ФНС России разъяснила, что при восстановлении суммы неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета начисление пеней не предусмотрено (письмо ФНС России от 18 сентября 2018 г. № КЧ-4-8/18129).

Речь идет о ситуации, рассмотренной Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 29 марта 2017 г. № 9-П (письмо ФНС России от 4 апреля 2017 г. № СА-4-7/6265@). По мнению КС РФ, предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета в нарушение предусмотренных законом требований, в частности вследствие допущенной налоговым органом ошибки, приводит к необоснованному занижению налоговой базы по НДФЛ и, как следствие, образованию имущественных потерь бюджета, что ставит вопрос о необходимости изъятия в бюджет соответствующих сумм. Вместе с тем в указанной ситуации выявление занижения налоговой базы не может быть квалифицировано как налоговая недоимка, поэтому пени на сумму «ошибочного» вычета не начисляются.