Раздел квартиры между супругами - компенсация вместо доли

Добрый день! Хочу разделить квартиру с бывшим мужем. Жить в этой квартире не желаю, хочу оставить квартиру мужу и получить компенсацию в счет своей доли. Вопрос: могу я в иске в суд заявить требование о компенсации в счет моей доли в квартире? Суд ведь не может меня совсем лишить квартиры - присудят либо долю, либо сумму компенсации?

, Анастасия, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По делам о разделе квартиры суд обычно делит ее по 1/2 доли каждому. И дальше вы уже или совместно ее продаете или каждый свою долю.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия,

Раздел путем выплаты компенсации возможен, только если второй собственник не возражает. Если он против — принудить его выкупить вашу долю не получится. Но вы можете  взыскать с него компенсацию за пользование квартирой, в размере, равном примерно половине арендной платы за подобную квартиру за вычетом приходящейся на вас доли расходов на содержание жилья.

С уважением, Андрей Козырев