Понесет ли оборонявшийся уголовную ответственность?

Поздним вечером трое подростков, напали на прохожего Никонова. Получив легкое ранение, Никонов схватил камень и ударил одного из нападавших, причинив ему тяжкие телесные повреждения. Остальные подростки убежали.

Понесет ли Никонов уголовную ответственность?

, Смирнова Алена, г. Пермь
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

В данном случае речь идет о превышении пределов необходимой обороны. Лицу был причинен легкий вред здоровью, а в ответ пострадавший причинил тяжкий вред.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19 г. Москва «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»

11. Разъяснить судам, что уголовная ответственность за причинение вреда наступает для оборонявшегося лишь в случае превышения пределов необходимой обороны, то есть когда по делу будет установлено, что оборонявшийся прибегнул к защите от посягательства, указанного в части 2 статьи 37 УК РФ, такими способами и средствами, применение которых явно не вызывалось характером и опасностью посягательства, и без необходимости умышленно причинил посягавшему тяжкий вред здоровью или смерть. При этом ответственность за превышение пределов необходимой обороны наступает только в случае, когда по делу будет установлено, что оборонявшийся осознавал, что причиняет вред, который не был необходим для предотвращения или пресечения конкретного общественно опасного посягательства.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, повлекшее по неосторожности смерть посягавшего лица, надлежит квалифицировать только по части 1 статьи 114 УК РФ.

Поэтому, если в действиях Никонова признают превышение пределов необходимой обороны, то он понесет уголовную ответственность.