Указывать ли алименты в заявлении на пособие от 3х до 7 лет?

Здравствуйте, стоит ли указывать при подаче заявления на пособие от 3х до 7 лет сведения об иных доходах-алименты, идут по исполнительному листу. Но бывший муж то платит то нет. сейчас уже 4 месяца не платит. Какое-то время платил так, не через приставов.

, Анна, г. Иркутск
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Анна, да, алименты входят в доходы, которые необходимо указывать. Об этом указано в Постановлении Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 29.04.2020) «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»:

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

г) алименты;

Полный перечень доходов указан в пункте 21 Основных требований к порядку назначения и осуществления  ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (Постановлении Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 29.04.2020) «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»).

Доходы необходимо указывать согласно вышеуказанном Постановлению за последние 12 месяцев:

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.