Запах бытовой химии на участке

Добрый день!

Споры между соседями дело нередкое и неприятное, и, безусловно, самый идеальный вариант урегулирования вопросов – пытаться договариваться миром (например, предложить ему перенести постройку на другое место, обеспечить способ хранения таких товаров, исключающих распространяете запахов и тд): либо "он согласится на Ваши условия либо Вы продолжите решение вопроса с привлечением органов".

Но если сосед не идет не встречу, в первую очередь, необходимо уточнить, какая категория земельного участка и вид разрешенного использования такого участка у Вашего соседа (вероятнее всего, это ИЖС) (эту информацию можно бесплатно выяснить на сайте Росреестра).

Все размещенные на участке постройки должны соответствовать назначению и виду разрешенного использования земельного участка, а также соответствующим строительно-техническим, санитарным, противопожарным нормам.

Исходя из этого Вы можете обратиться в местную администрацию и Росреестр с заявлением о проведении проверки соблюдения земельного законодательства в части размещения на соседском участке такой постройки (в т.ч. на предмет соответствия такой постройки виду разрешенного использования), а также порядка строительства (наличие соответствующего разрешения).

За нецелевое использование земельного участка предусмотрена административная ответственность (ст. 8.8 КоАП РФ)

Сделайте фотографии (с отметкой даты/времени) о привозе/разгрузке грузовым транспортом соседского товара, в подтверждение того, что это происходит систематически, что постройка используется не для личного использования, а в предпринимательских целях, дополнительно можно об это также указать в заявлении и приложить фотографии.

Помимо этого (в зависимости от размера постройки (склада) и места его расположения относительно вашего участка – имеет смысл проверить соблюдение противопожарных расстояний (Отделение пожнадзора).

Не помешает повторное обращение и в Роспотребнадзор, с целью проведения повторного исследования/проверки, прокуратуру, повторно к участковому.

, см, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!
Прошу Вас поподробнее описать Вашу проблему.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, ознакомление с материалами дела.
Всего хорошего.
С уважением Снежана.