Парковка во дворе

Добрый день!

Совет жильцов многоквартирного дома на собрании решили установить шлагбаум во дворе и распределили машиноместа между собственниками. Распределили ключи.

Многим собственникам машиномест не хватило. На что участники Совета Жильцов отвечают, что мест во дворе больше нет, паркуйтесь в другом месте. И не дают ключ для въезда во двор.

Какие есть варианты? На чье имя писать жалобы?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что мест во дворе больше нет, паркуйтесь в другом месте. И не дают ключ для въезда во двор.

Анастасия

Анастасия, добрый день! В данной ситуации необходимо в судебном порядке обжаловать решение, тем более что совет не вправе в принципе такие вопросы решать, этот вопрос относится к исключительной компетенции общего собрания собственником помещений в доме + параллельно направить жалобу в госжилинспекцию

ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом,в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае есть смысл обжаловать такое решение, поскольку оно нарушает права иных собственников.

В силу ЖК РФ (ст. 46)

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы

поскольку фактически одним собственникам предоставлено преимущество перед другими, что не может быть обосновано назначением земельного участка, как находящегося в общей долевой собственности и следовательно все собственники имеют равное право пользование им (ст. 36 ЖК РФ)

ОБжаловать его необходимо в районный суд

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как земельный участок находится в общей долевой собственности всех жильцов в силу закона (ст 36 ЖК РФ), то пользоваться земельным участком под МКД имеют право все жильцы. Желательно чтобы он был сформирован, то есть стоял бы на кадастровом учете, в таком случае можно будет сходить и зарегистрировать право на долю, которая не может отчуждаться без помещения в МКД.

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой. Может написать в совет обращение сначала, если не подействует уже в прокуратуру. Также можете обратиться в суд за восстановлением нарушенного права, расходы можете взыскать с совета.

В данном случае,  если не дают въехать во двор, чинят препятствие в использовании  имущества. Обращение в суд влечет за собой затраты, поэтому предлагаю для начала обращения написать. А после если не будет результата уже судиться. Уточните еще, не было ли решения общего собрания по этому вопросу (ст 44 ЖК РФ).

Частью 5 ст 161.1 ЖК РФ установлено, что совет многоквартирного дома обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам желательно для того чтобы начать действовать иметь на руках протокол, в котором указано данное решение. А также надо будет доказать каким образом вам чинят препятствие для проезда. К тому же, к дому должны проезжать скорая и пожарный автомобиль. А если у кого-то есть ключ , а у кого -то нет,  уже может привести к печальным последствиям.

Всего хорошего и удачи!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анастасия.

Считаю данные действия неправомерными. Необходимо обратиться в суд с требованием устранения препятствия для проезда во двор.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Прилегающая к дому территория предназначена для пользования всех жильцов дома. Въезд может быть ограничен только для посторонних лиц.

Вам необходимо доказать что препятствия на самом деле имеют место. В апелляционном определении, ссылку к которому я приложил суд отказал, сославшись на то что не было представлено доказательств наличия препятствий. Случай похож на ваш. Поэтому вы должны зафиксировать, что ключа у вас нет, а также то, что вам намеренно преграждают путь. В качестве доказательств можете использовать видеозапись и показания свидетелй.

http://logos-pravo.ru/sud-otkazal-v-iske-sobstvennika-kvartiry-k-tszh-o-nechinenii-prepyatstviy-v-polzovanii-dvorom-i

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анастасия!

Положениями части 1.1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ устанавливается, что

 Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

То есть, рекомендую написать заявление в УК о том, что Вам оказывается препятствие в пользовании общим имуществом и Вы требуете демонтировать препятствие в виде шлагбаума.

Это самый быстрый способ. Впоследствии можно будет написать жалобу на нарушение порядка управления МКД в Жилищную инспекцию и прокуратуру с требованием провести проверку.

А вот с судом возможно два варианта.

Можно обратиться с иском в рамках положений статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Положениями части 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ установлено, что

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Положениями подпункта 4 части 2 статьи 60 Земельного кодекса РФ устанавливается, что действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Либо обращаться в суд за оспариванием самого протокола общего собрания об установке шлагбаума в рамках положений ч.6 ст. 46 ЖК РФ.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их кл мне в чат.

Удачи!