Должна ли я в суде доказывать, что не покрываются потребности детей?

Здравствуйте! Можно ли подать на алименты без расторжения брака? Нужно ли доказывать в суде, что супруг не поддерживает детей материально?Я нахожусь в декретном отпуске, второму ребенку нет 2,5 лет,а в садик не подошла очередь.

Муж не поддерживает материально нас,то есть деньги выделяются на еду и оплачиватся съем квартиры (оплата её компенсируется министерством обороны полностью на всех членов семьи).На одежду,игрушки,развивашки,покупка лекарств и другое супруг не выделяет деньги,а если и выделяет то разово,не постоянно и мизерную сумму и то со скандалами.На мои попытки договориться,чтобы на детей выделялась ежемесячная сумма не только на еду ,но и на одежду, игрушки, образование, лекарства и их досуг,супруг отвечает что содержит нас и выделяя на еду и жилье,а на другое он не обязан выделять деньги и что это я ещё должна доказать... Правомерно ли это? Должна ли я в суде доказывать,что не покрываются потребности детей? каким образом?

, Мария, с. Севастополь
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Ничего доказывать не нужно!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по
месту прописки мужа — выбор только за Вами. К исковому заявлению
достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении детей.
Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Кроме алиментов на детей можно
установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере
прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по
общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части
от всех доходов отца, на двух — 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть
зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления
алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в
регионе.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Добрый день.

Ничего доказывать не нужно!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по
месту прописки мужа — выбор только за Вами. К исковому заявлению
достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении детей.
Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Кроме алиментов на детей можно
установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере
прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по
общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части
от всех доходов отца, на двух — 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть
зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления
алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в
регионе.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Мария
Клиент, с. Севастополь
спасибо за помощь
Кристина Рау
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария. Да, Вы можете подать на алименты в браке, в таком случае на двоих детей будет выделятся одна трети заработной платы мужа в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.